Sorteada a ordem de apresentações das músicas do 51º Concurso Apparício Silva Rillo

98

Está definida a ordem de apresentações das músicas do 51º Concurso Regional de Músicas para o Carnaval Apparício Silva Rillo. Agendado para o período de 25 a 27 de janeiro, no Cais do Porto. O sorteio com este objetivo aconteceu nesta segunda-feira (15/01), na Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.

A fase eliminatória do Concurso acontece nos dias 25 e 26 de janeiro, enquanto no dia 27 será realizada a grande final das Marchas e Sambas.

O sorteio foi acompanhado pelos servidores da SMCTEL, e representantes dos grupos musicais. Confira como ficou a ordem:

Ordem das Marchas

Título da Composição

Autor da Letra Autor da Melodia Grupo/Intérprete

Município

1- O Teu Sorriso e o brilho dos teus Olhos

Marcino Martins/Vantuir Cáceres

Marcino Martins/ Júlio Cruz/ Vantuir Cáceres

Pura Amizade/ Eduardo Caduri

São Borja

2-Ainda Brilha a Esperança

Roberto Duran

Roberto Duran

Boêmios da Madrugada/José Francisco P. Machado

São Borja

3- Oh Luz do Luar

João Quintana

João Quintana

Quintana Show

Uruguaiana

4- Eva e Adão

Robeto Duran

Roberto Duran

Fortaleza do Samba/ Roberto Duran

São Borja

5-Carnaval da Saudade

Cesar Augusto Alcantara/ Kayke Mello

Kayke Mello

Plano B/Kayke Mello

Santa Maria

6- Matando Cachorro a Grito

José Norinaldo Tavares

José Norinaldo Tavares

Fortaleza do Samba/Roberto Duran

São Borja

7- Glamour

José Mário Benites Barbosa

João Vitor Borges Água na Boca/Matheus Meirelles

São Borja

8-Um Sonho Real

Cláudio Rapete Rodrigues

Cláudio Rapete Rodrigues Grupo da Casa/ Roberto Duran

São Borja

9-Felicidade

In memorian/ Luis Carlos Miranda Batista

João Moiano- paulo gentil Origens/Leandro Farias

São Borja

10-Reencontro

Leonardo Cruz

Leonardo Cruz Gente da Noite/Leonardo Cruz

são Borja

11-Hoje eu não quero mais Chorar

Valtair Behling/ Israel Lamberti Borges/Cristiano Behling

Israel Lamberti Borges Sintonia Musical/ Rafael Kulman

Itaqui

12-O Que Importa é a Folia

Rogério Lima Pinheiro

Rogério Lima Pinheiro Marca-Passo/Marcelo Freitas

São Borja

Ordem dos Sambas

Título da Composição

Autor da Letra Autor da Melodia Grupo/Intérprete

Município

1- Boemia Olha eu aqui

Vladimir Andrade Alves

Vladimir Andrade Alves Boêmios da Madrugada

São Borja

2- cinquentão

Juca Moraes

Tuny Brum A cor do som

Cruz Alta

3-Vamos gelando essa dor

Érlon Péricles

Érlon Péricles Gisele Guimarães

Porto Alegre

4-Fajuto preto véio

Claudio Rapete Rodrigues

Claudio Rapete Rodrigues Grupo da Casa/ Odierle

São Borja

5- Morena da feira

Érlon Péricles

Érlon Péricles Gisele Guimarães

Porto Alegre

6-Saudoso Carlito Campo

Ayrton Nenê Caetano

Ayrton Nenê Caetano Gente da Noite/Ayrton Nenê Caetano São Borja

7- Mociviu Canta seus carnavais

Inajara Fontella

Israel Lamberti Borges

Mociviu/ Rafael Kulmann

São Borja

8-Chegou a hora

Marcelinho Carvalho

Marcelinho Carvalho Amigos do Samba

Cruz Alta

9- Morrendo a mingua

Bianca Bergmam

Tuny Brum Grupo Nascente/ Tuny Brum

Santa Maria

10-Eterno Reinado

Reneu do Amaral Berni

Reneu do Amaral Berni RetrôSOM/ Valdiane Nogueira

Uruguaiana

11-Lamentos

Valtair Behling/ Israel Lamberti /Cristiano Behling

Israel Lamberti Borges

Sintonia Musical/ Rafael Kulmann

Itaqui

12- Pré-escola de Samba

Fernando Saldanha/ Thiago Andrade/ João C. da Nova

Fernando Saldanha/ Thiago Andrade Semba de Lá

Uruguaiana