São Borja sediou o Circuito Missioneiro de Rodeios Artísticos (CIMIART)

48

No último domingo, São Borja foi palco da 1ª Etapa do Circuito Missioneiro de Rodeios Artísticos (CIMIART) da 3ª Região Tradicionalista, com diversas invernadas e concorrentes de toda a região disputando troféus nas modalidades de danças tradicionais, solista, declamação e chula. O evento ocorreu no Centro Nativista Boitatá e o prefeito Eduardo Bonotto esteve representado pela Secretária Municipal de Cultura, Vânia Alves.

A Prefeitura Municipal apoiou o evento que reuniu mais de 1.500 pessoas de cidades como Itaqui, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, Cerro Largo, Santa Rosa, Uruguaiana, Ajuricaba, Campo Bom, Lajeado, Osório, Alegrete e Santa Maria.

O Prefeito Eduardo Bonotto destaca que para São Borja, como Capital Gaúcha do Fandango, é uma grata satisfação receber esta etapa do CIMIART, considerando o fortalecimento da tradição gaúcha. “Foi um dia repleto de boas energias, talento, profissionalismo e amor a tradição por parte das entidades participantes. As entidades de nossa cidade nos representaram em diversas modalidades e ficaram com grandes premiações”, destaca o Prefeito.

Por sua vez o Prefeito em Exercício, Roque Feltrin, lembrou que a 1ª etapa do CIMIART é classificatória para o Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (ENART 2022), considerado o maior festival de arte amadora da América Latina. “Para o Poder Público é uma alegria apoiar um evento tão importante quanto este e que marca o reinício das Atividades Artísticas nas entidades tradicionalistas que tanto contribuem para a nossa cidade. Parabéns aos organizadores e à todos os participantes”, afirmou Feltrin.

De São Borja, sagraram-se campeões na 1ª etapa do CIMIART:

Danças tradicionais:

Categoria Juvenil 3º lugar CFTG Farroupilha.
Categoria Adulta 3º lugar CFTG Farroupilha
Categoria Veterano 1º lugar PTG João Manoel

Modalidade Gaita Piano:
Categoria Mirim
2º lugar Matheus Henrique dos Santos CFTG Farroupilha
Categoria Juvenil
1º lugar Vinícius da Silva Moraes CN Boitatá

Modalidade Gaita Ponto até 08 baixos:
Categoria Mirim
2º lugar Guilherme Fenner CFTG Farroupilha
Categoria Juvenil
1º lugar Thierry Monzon Robalo CFTG Farroupilha
3º lugar Mateus Weidmann Michelon CFTG Farroupilha

Gaita Ponto mais de 08 baixos:
Categoria Juvenil
2º lugar Mateus Weidmann Michelon CFTG Farroupilha
3º lugar Thierry Monzon Robalo CFTG Farroupilha

Modalidade Solista Vocal
Masculino Juvenil
1º lugar Thierry Monzon Robalo CFTG Farroupilha

Masculino Adulto
2º lugar Marcos Eder Martins Miguel CN Boitatá
3º lugar Wilian Moiano da Silva PTG João Manoel

Modalidade Declamação
Categoria Pré Mirim masculino
1º lugar Afonso Balbueno da Silva CN Boitatá
2º lugar Benhur Rocha Franco CFTG Farroupilha

Categoria Mirim Feminino
3º lugar Isabely Floriano Neubuser CFTG Farroupilha

Categoria Juvenil Masculino
2º lugar Mikael de Lima Lopes CN Boitatá

Categoria Adulto masculino
1º lugar Lucélio Fortes da Silva CFTG Farroupilha

Categoria Adulto Feminino
1º lugar Juliana Sloma CN Boitatá

2º lugar Pâmela Mainardi Peralte

Danças de salão
Categoria Mirim
2º lugar Guilherme Fenner e Maria Eulalia da Silva da Cris CFTG Farroupilha

Categoria juvenil
1º lugar Lorenzo Neri da Silva e Gessiele Neri da Silva CN Boitatá
2º lugar Thierry Monzon Robalo e Roberta Menezes CFTG Farroupilha
3º lugar Eduardo Panachuk e Lohana Ciscato CTG Tropilha Crioula

FOTOS: SITE JJBETIM.