Destaque do 7º Esteio da Poesia

100
Foto: Arquivo pessoal

Numa noite marcada pela emoção e pelo amor à poesia regional gaúcha, foram realizados com sucesso, no sábado, 02 de julho de 2022, o 7º Esteio da Poesia Gaúcha e o 3º Esteio do Amanhã, dois festivais de poemas com merecido prestígio no cenário da arte e da cultura gaúcha.

Os eventos aconteceram na sede da ABCCC, no Parque Assis Brasil e contaram com numeroso público presencial, acrescido por incontáveis internautas que acompanharam as transmissões em tempo real realizadas pela TV Tradição e pela Rede Nativista de Comunicação.

A comissão avaliadora, formada por Adriana Braun, Leo Ribeiro de Souza e Pedro Junior da Fontoura certamente tiveram trabalho para definir o resultado, haja vista a qualidade das obras, dos declamadores e dos amadrinhadores concorrentes.

Já era madrugada de domingo, quando foram anunciados os destaques dos festivais.

Confiram:

7º ESTEIO DA POESIA

POESIA:

Primeiro Lugar: O Galpão e o Poeta

Autor: Matheus Marchezan Bauer

Declamador: Kayke Mello

Amadrinhador: Jean Carlo Godoy

Segundo Lugar:  Décima Andeja

Autor: Moisés Silveira de Menezes 

Declamador: Paulo de Freitas Mendonça 

Amadrinhador: Juliano Javoski

Terceiro Lugar:  O Gritador

Autor: Rodrigo Medeiros

Declamador: Neiton Perufo

Amadrinhador: Fernando Graciola

DECLAMADOR:

Primeiro Lugar:  Neiton Peruffo

Poema: O Gritador

Autor: Rodrigo Medeiros

Segundo Lugar: Luciana Àvila

Poema: Aldrava

Autor: Luciano Salerno

Terceiro Lugar:   Kayke Melo

Poema: O Galpão e o Poeta

Autor: Matheus Bauer

AMADRINHADOR

Primeiro Lugar: Daniel Lima, Luciano Salerno e Fernando Aguiar

Poema: Aldrava

Autor: Luciano Salerno

Segundo Lugar:  Fernando Graciola

Poema: O Gritador

Autor: Rodrigo Medeiros

Terceiro Lugar:  Jean Carlo Godoy

Poema: O Galpão e o Poeta

Autor: Matheus Bauer 

Poesia Mais Popular: Romance do Artista e a Guitarra 

Autor: Mateus Lampert 

Declamadores: Douglas Dias e Muriel Lopes
Amadrinhador: Gabriel Dorneles 

 

Melhor Trabalho em Palco: O Gritador

Autor: Rodrigo Medeiros

Declamador: Neiton Perufo

Amadrinhador: Fernando Graciola 

3º ESTEIO DO AMANHÃ

Categoria Mirim:
Primeiro Lugar:  Sabrina Vieira 

Poema: A Caixa dos Sonhos Desfeitos

Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Bianca Bergmam 

Amadrinhador: Jorge Araujo 

Festival: 4ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula – Porto Alegre/2012

Segundo Lugar:  Dara Netto 

Poema: Disseram Que Era Feitiço 

Autor: Moisés Menezes 

Amadrinhador: Jorge Araujo 

Festival: 6ª Tertúlia da Poesia Gaúcha – Santa Maria/2020

Categoria Juvenil:
Primeiro Lugar: Bianca Biazus Spagnol 

Poema: De Costas
Autor: Carlos Omar Villela Gomes 

Amadrinhador: Kayke Mello

Festival: 2ª Tropeada do Canto e do Verso Sulino – Caxias do Sul/2005

Segundo Lugar:  João Pedro Simonatto 

Poema: Fragmentos Memoriais de um Anônimo 

Autor: Moisés Silveira de Menezes 

Amadrinhador: João Batista de Oliveira 

Festival: 1ª Sesmaria da Poesia Gaúcha – Osório/1996